Есть в нашей Жизни такие «вещи» (события, воспоминания), к которым хочется возвращаться снова и снова. Для меня одной из таких «вещей» стала школа подготовки к родам. Звучит забавно, но самую большую любовь я питаю именно к этой школе.
То, что я открыла для себя, можно перечислять достаточно долго, подробно рассказывая о физической стороне этой практики и о волшебном прикосновении к ее духовной стороне. О благотворном влиянии этих занятий на плод и своем собственном прекрасном самочувствии. О том, что уходят страхи, о том, как конкретные упражнения помогают быть сильной и выносливой физически, о том, что тебя научат правильно дышать в родах и расслабляться в те самые моменты, когда это кажется невозможным. О том, что твои мысли чудесным образом концентрируются на главном, а ненужные уходят сами собой.
Но суть не в этом, потому что это не чудеса, которые происходят сами собой, без необходимости твоего участия, это работа, работа над собой, своим телом и сознанием, своими страхами, эмоциями и физическими состояниями, это работа, которая требует регулярности и дисциплинированности.
Суть в том, что каждая практика, каждая лекция, веселые банные деньки в кругу единомышленников, хатха на свежем воздухе в любое время года и в любую погоду, каждое слово наставника направлены на то, чтобы Ты нашла дорогу к своей Осознанности. Чтобы каждая беременная женщина смогла ощутить это состояние от кончиков пальцев до корней волос, от самого сердца до той энергии, которую мы излучаем во внешний Мир. Чтобы все твое состояние стало осознанным.
Важно понять, что же значит эта самая Осознанность. Я могу поделиться только своим пониманием этого, как мне кажется, достаточно емкого понятия. На мой взгляд, Осознанность — это присутствие, постоянное присутствие в том, что ты делаешь в эту самую минуту. Это значит не думать о том, что было, и не переживать о том, что будет. Это значит быть здесь и сейчас, чувствовать то, что ты делаешь в эту самую минуту, осознавая в этот конкретный момент свое отношение, свои чувства и эмоции, с четким пониманием, ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО ты это делаешь. При этом йога учит быть расслабленным в своем осознании, то есть наслаждаться этим самым моментом.
На самом деле, мы не так часто стремимся пребывать в постоянном осознании себя. Довольно часто обыденность повседневной жизни захлестывает своей волной. Мы просто по привычке открываем глаза рано утром и плывем по этому течению без особого желания признаваться себе, что многие вещи делаем по инерции, не вникая в суть процесса, без постановки целей, без четкого видения, куда и как мы хотим, в конце концов, приплыть. Без полного или хотя бы частичного растворения во всем, чем нам приходится заниматься в течение дня. Быть осознанным ВООБЩЕ — это, конечно, отдельная тема, а вот быть Осознанной Беременной Женщиной, это та самая нить, которой пронизана вся школа подготовки к родам. Школа помогает осмыслить себя как женщину, ощутить неимоверную силу внутри себя, осознать свой великий потенциал и нести свет в Жизнь! При этом Быть самой собой, быть в гармонии с собой, со своей природой, чувствовать истинные желания, учиться слышать себя, свое тело. Быть наедине с собой, любить себя, находить для себя время, ставить правильные приоритеты. Находиться в осознанном гармоничном состоянии с той великой Женщиной, которая живет внутри нас!
В конце концов, вы настолько будете владеть ситуацией, своим состоянием, вы настолько научитесь осознавать себя и своего малыша, что сможете договориться с ним и всей Вселенной обо всем, что вам захочется (звучит немного абсурдно, если бы на себе не попробовала, не поверила бы; наверное, но это не только мое наблюдение, почти все девочки, с которыми мы ходили на занятия в одно время, пришли к этому открытию и сумели его использовать, сочинив для себя свой собственный день родов и успешно воплотив его в Жизнь).
Мы конкретно расписали себе представление о том, каким именно будет тот долгожданный день встречи. О том, как нам будет хорошо! Какой будет погода за окном, что каждая из нас успеет сделать вплоть до самого рождения, какие эмоции он нам подарит, а какие подарим мы своему малышу! За сколько часов или, может быть, минут пройдут ваши роды. Какие слова вы готовы будете сказать малышу, и даже о том, каким будет выражение вашего лица во время родов.
Конечно, то ощущение нескончаемого Счастья, которое можно испытать во время родов с правильной подготовкой, когда ты шаг за шагом уверенно идешь к своей цели, когда каждый отдельно взятый урок или слово находят свое место в нужное время, в нужный момент. Ведь далеко не всегда все понимается сразу. Очень часто, только пройдя весь путь и достигнув цели, ты сможешь оглянуться назад, понять взаимосвязь и необходимость каждого пазла в этой картинке.
Я допускаю, что многие мои слова для тех, кто еще не прикоснулся к йоге, могут показаться надуманными или вызвать улыбку. Но я знаю наверняка - та, кто решит для себя быть осознанной в родах, обязательно осилит этот путь и придет к намеченной цели. А после каждая из них, я думаю, будет, так же как и я, искренне благодарна за эту огромную «работу», важную и верную информацию, за эту энергию, которой так щедро делится с нами Академия Йоги Казахстана и Школа подготовки к родам, в частности.
Да пребудет Мир и Любовь во Всей Вселенной!
Валерия Гунько