«Я очень ценю профессионализм инструктора. Ее отдача и понимание дела, которым она занимается, дает мне уверенность в том, что я на верном
Я очень благодарна Свамиджи за возможность прикоснуться к Йоге и получить эти бесценные знания
Цель горного семинара:
- Начать заниматься собой меня заставила болезнь. Прежде чем пойти в горы в первый раз, я упорно занималась… У меня была непоколебимая вера, что Йога мне поможет. В первый же день у меня в горах случился аллергический приступ, и я была почти в отчаянье: «Ну почему, хотя столько было сделано, ничего не помогает?». С трудом удалось справиться с эмоциями. И это был последний приступ, как будто в горах была поставлена точка. Два последних года казалось, что жизнь рушится: дружеские связи, семейные отношения, работа. Старые привязанности и надежды потеряли смысл. Я обозначила для себя целью стать свободной от всех привязанностей, какими бы ценными они не казались для меня. Хотелось научиться более глубоко управлять своими эмоциями и чувствами.
Ваше отношение к стоимости семинара:
- Стоимость семинара меня вполне устраивает, в этом случае материальная сторона второстепенна.
Ваше отношение к длительности семинара и отдаленности от дома:
- Где—то в середине семинара я подумала, что десяти дней будет недостаточно, но сейчас я себя чувствую до краев наполненной информацией, практическими занятиями и собственным новым пониманием Йоги и себя. Теперь нужно время, чтобы это усвоить и применить в жизни. А самое главное — сделать регулярными в городе практики, полученные в горах. Так что теперь я понимаю, что длительность семинара оптимальна.
Удаленность места проведения семинара делает его особенно ценным, некоторые практики в городе выполнять труднее. Такой глубины погружения в них, а также такого уровня расслабления достичь в городе просто невозможно. Немаловажным фактором является и то, что семинар проводится в горах. Здесь организм восстанавливается быстрее. Отсутствие привычного комфорта, которым мы пользуемся в городе, однообразие в питании лишает ум привычного внешнего многообразия, в котором он мечется от мысли к мысли, это дает возможность сосредоточиться на практике Йоги и на себе, на собственных ощущениях и чувствах. Что касается отсутствия связи с домом, то это только помогает сосредоточиться и сконцентрироваться на тех вещах, ради которых каждый из нас принял решение участвовать в этом семинаре.
Если были разные ощущения во время переходов, в чем по-вашему причина этого, что беспокоило Вас во время перехода:
- Разница в ощущениях между переходами чувствовалась. Если первый переход осуществляла группа людей, то на втором переходе был уже сплоченный коллектив, более подготовленный, более понимающий свои цели и ответственность — и во время перехода, и на семинаре в целом, поэтому во втором случае идти было намного легче. Хочется еще отметить профессионализм организаторов семинара, то, как быстро и четко осуществлялись запланированные действия в любой ситуации, несмотря на погодные условия и многочисленность группы. Беспокоили неприятные ощущения в спине, думаю, что еще нужно вложить силы и желание на восстановление это органа.
Было ли Вам сложно соблюдать режим и правила, установленные на семинаре:
- Режим дня в данных условиях просто необходим. Ум знает, что ему делать в каждую следующую минуту, поэтому он спокоен и не ищет других занятий, что опять же помогает еще больше сконцентрироваться на практиках. «Кто рано встает, тому Бог дает», — не зря говорили древние. Вывод: если день начинать в пять утра, можно гораздо больше сделать, можно успеть стать счастливой. О дисциплине. Подчиняться правилам мне несложно. А тем более подчиняться человеку или людям, знающим больше тебя в том или ином вопросе. Это просто необходимо, чтобы чему-нибудь научиться в жизни.
Занимались ли Вы раньше в таком режиме асанами, пранаямой, медитациями:
- Асанами я занималась дважды в день, но без такой интенсивности и понимания. Я очень ценю профессионализм инструктора. Ее отдача и понимание дела, которым она занимается, дает мне уверенность в том, что я на верном пути. Ни один вопрос, заданный мною, не остался без квалифицированного ответа. Польза от асан в горах колоссальная, и у меня есть личные достижения. В этот раз пранаяма для меня стала настоящим открытием. Мне словно вручили ключи от той части меня, которая раньше была закрыта и неизвестна. Пришли наблюдения за работой ума и дыханием, эмоциями и дыханием. Меня радует, что эти знания я получила из собственного опыта. Теперь я знаю, чем заниматься дальше, чтобы глубже практиковать Йогу и достичь самореализации. Я благодарна Свамиджи за такие мои открытия в Йоге. Что касается медитативных практик, это моему уму еще сложно, я пока не понимаю, как это -разотождествиться со своим умом, и кто именно тот, кто разотождествляет. Но это не значит, что я остановлюсь, думаю, что открытия в асанах и пранаяме мне в этом помогут.
Ваше отношение к Карма Йоге:
- Карма Йога необходима, это мое твердое убеждение. Ничто так не продвигает в духовном развитии, как бескорыстное служение и безусловное приятие мира, окружающего тебя.
Добавьте что — либо от себя:
- Я очень благодарна Свамиджи за возможность прикоснуться к Йоге и получить эти бесценные знания.
Слушатель Академии Классической Йоги
01/09/09 Кравчук Оксана (35 лет, предприниматель).
Прошла: 1,2,3 ступени, неофициальный гипноз, ведическая кулинария, Йога Нидра.