Второе посещение Мунгера, «города Йоги», и встреча Президента Республики Индии Доктора А.П.И. Абдула Калама со Свами Ниранджананандой Сар
«Измерения творческого потенциала»
Доктор А.П.И. Абдул Калам
Президент Республики Индии
Адресовано детям Бал Йога Митра Мандал (Детское Товарищество Йоги) по случаю Бал Йога Дивас (Детский День Йоги), 14-ого февраля 2004, в Поло Граунд, Мунгер

Я рад встрече с детьми в этом божественном месте. Я приветствую организаторов этой программы Бал Йога Митра Мандал, устроивших этот красивый праздник.
Дорогие дети, вы — все находитесь здесь с целью обучения. Что дает обучение?
Когда изучение целеустремлено, расцветает творческий потенциал,
Когда расцветает творческий потенциал, излучается размышление..
Когда излучается размышление, знание полностью освещается
Когда освещается знание, расцветает экономика..
В измерениях знания мы можем видеть научную, технологическую историю вместе с устремлениями человечества.
Творчество изменяет образ жизни
Мы видели в науке и технике за прошлые 60 лет, что предсказанное и случайное идут рядом. Случилось то, что было невозможным, возможное, но еще не случившееся, обязательно случится. Особенно это касается области аэронавтики, космической технологии, электроники, материалов, информатики и программного обеспечения. Мир прогрессировал, переходя к новым измерениям, прогрессировала и сама Индия, как часть этого мира. Индийские биотехнологи получат возможность анализа доступных геномных данных, продвижения к производству наркотических лекарств для нужд здравоохранения и раннего лечения заболеваний. Биоисследования, преобразованные в технологию, будут вести к более высокому производству сельскохозяйственных изделий. В грядущие десятилетия мы сможем видеть рождение объединенной полевой теории, включающей гравитационные силы, электромагнитные силы, теорию относительности, пространство и время как функции. Молодые люди увидят также в свои времена создание человечеством условий для жизни и разворачивания промышленно го производства на Луне или на одной из соседних с нами планет. Мир может также начать запуск солнечных энергетических батарей на орбиту вокруг Земли при помощи ракет многоразового использования для удовлетворения потребностей людей в электричестве, так как ископаемое, хранящееся в земле топливо в последующие 50-100 лет станет редким. Эти свершения возможны только с помощью творческих умов.
На успешном завершении Лунной Миссии 1961-го года, Фамбраун, очень известный проектировщик ракеты, который строил ракету «Сатурн-V», которая запустила капсулу с астронавтами и сделала лунную прогулку действительностью, сказал: «Если мне позволят, я удалил бы слово невозможно.»
В древности астрономия Птолемея была широко использовалась для того, чтобы вычислить динамику движения различных звезд и планет. Этой системой предполагалось, что земля является плоской. Какая научная борьба должна была произойти, чтобы доказать, что Земля — шар, и что она вращается вокруг Солнца? Три великих астронома, Коперник, Галилей и Кеплер, должны были дать новое измерение миру астрономии. Сегодня мы принимаем как очевидное, что Земля — шар, вращающийся вокруг Солнца, и что Солнце движется внутри Млечного Пути. Все технологические достижения, которые мы имеем сегодня — результат научных исследований ученых более ранних столетий. Никогда человек не был побежден проблемами. Он непрерывно стремился преодолевать границы невозможного и так двигался вперед.
Невозможное — в возможное
Полет человека — ничто по сравнению с полетом творчества человеческого ума, и неизбежна определенная борьба, чтобы достигнуть превосходства. Например, в 1890, известный во всем мире ученый лорд Кельвин, Президент Лондонского Королевского Общества, сказал: «Ничто, более тяжелое, чем воздух, не может летать и не сможет полететь.» Через два десятилетия братья Райт доказали, что человек может лететь, конечно, при большом риске и стоимости.
Творческие индусы
В Индии на различных этапах нашей истории было создано много изобретений и творческих открытий. В шестидесятых годах 20 века доктор Викраме Сарабхэй утверждал, что Индия имеет возможность спроектировать и построить ракетоноситель, чтобы поместить спутник связи на geo-синхронной и полярной орбите соответственно. В Индии об этом думали, как о невозможным. Но это заявление зажгало творческое воображение сотен и тысяч ученых, инженеров и техников. Сегодня Индия способна к созданию любого типа ракетоносителей и спутников.
Подобно этому, в те хе шестидесятые года, я помню, что в Индии создалась большая проблема с пищевым зерном. Если бы американские суда не привезли пшеницу, в Индии был бы голод. Но было два специалиста, которые работали вместе в области сельского хозяйства и произвели первую зеленую революцию. Это — политолог Шри C. Субраманьям и ученый, доктор сельскохозяйственных наук М. Свамьянатан. Сегодня мы производим двести миллионов тонн зерна для продовольствия, которое не только достаточно для нас, но мы можем даже некоторое количество экспортировать. В 1980-ых Индия имела очень низкую базу в области информационных технологий. Некоторые молодые предприниматели с их инновационными и творческими идеями в условиях, сильно ограничивающих возможности Индии, показали, насколько информационные технологии позволят увеличить услуги и повысят экспортный доход. Вследствие этого, даже правительство вынуждено было произвести инновации и освободить ИТ политику. Теперь наш молодые ИТ- предприниматели дают экспортный доход 15 миллиардов долларов. Точно так же фармацевтические отрасли промышленности оказывают положительное воздействие на индийскую экономику.
До 1953 невозможно было и думать достигнуть вершины горы Эверест. Хиллэри и Тенцинг опровергли эту невозможность. Давайте вспомним эффект Рамана: до сэра К.В. Рамана, обнаружившего молекулярное рассеивание, люди не знали, почему море выглядет синим. Точно так же, Чандрасекар Субраманьям задался вопросом, почему многие звезды сияют, а немногие — нет, и вследствие этого открыл 'Предел Чандрасекара', который позволил ему обнаружить черную дыру.
В шестидесятых годах в Индии ни один из нас не мечтал, что ядерная энергия может быть использована для производства электороэнергии, или что радиоактивное лекарство будет использоваться для уменьшения дисфункции щитовидной железы и в лечении рака. Видение Хоми Бхабхы привело к генерированию электричества с помощью управляемого ядерного синтеза. В следующем десятилетии мы сможем произвести этим способом более 20000 мегаватт электроэнергии.
Упорный дух
Давайте изучим характеристики упрямого духа. Он имеет два компонента. Первый компонент — нужно иметь ясное видение, ведущее к достижению более высоких целей . Я вспоминаю двустишие из «Тируккурал», написанное святым поэтом Тируваллуваром 2500 лет назад, которое гласит, что независимо от глубины реки или озера или водоема, независимо от того, каким может быть состояние воды, цветок лотоса всегда всходит и расцветает. Точно так же, если есть неуклонное стремление достигнуть цели, даже если этого невозможно достигнуть, человек преуспевает. Многие из нас имели в жизни большие планы и проекты. Мы узнали вкус успеха не в своем воображении, хотя и было много препятствий. Тот же самый поэт напоминает нам об этом моменте другим двустишием, призывая, чтобы мы никогда не позволяли никаким проблемам побеждать нас. Мы должны быть хозяином ситуации и сами наносить поражение проблемам. Я полагаю, что эти двустишия из «Тируккурал» характеризуют упорный дух.
Заключение
Когда ребенок правильно воспитывается родителями в различных стадиях его роста, ребенок развивается в ответственного гражданина. Когда преподаватель воспитывает со знанием и опытом, появляются хорошие молодые люди со сформировавшейся системой ценностей . Когда лидер любого учреждения дает возможность развиваться его или ее людям, рождаются лидеры , которые могут изменить лицо нации в разных областях. Когда женщины имеют возможность развиваться, общество стабильно и уверенно. Когда политические лидеры нации дают возможность людям развиваться с помощью правильной политики, процветание нации обеспечено. Есть потребность давать возможность развиваться студентам, чтобы они могли исследовать новые направления для быстрого развития нации. Когда индивидуум или команда имеют возможность развиваться с хорошей технологией, появляется более высокий потенциал для достижений.
Всю нашу жизнь мы нуждаемся в справедливости. Когда есть справедливость в сердце, есть красота в характере. Когда есть красота в характере, есть гармония в доме. Когда есть гармония в доме, есть порядок в нации. Когда есть порядок в нации, есть мир в мире.
Друзья, вы молоды, и вы представляете почти половину населения нации. Ваш творческий ум очень мощный. Зажженный ум — самый мощный ресурс на земле, над землей и под землей. Я желаю вам всего самого лучшего.
Теперь я хотел бы предложить ДЕСЯТЬ ПУНКТОВ ПРИСЯГИ нашим детям.
Вы готовы?
ДЕСЯТЬ ПУНКТОВ ПРИСЯГИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ НАЦИИ
1. Я получаю мое образование с посвящением, и я превзойду других в этом.
2. С этого времени я научу по крайней мере 10 человек читать и писать.
3. Я посажу по крайней мере 10 молодых деревьев и буду постоянно заботиться об их росте.
4. Я посещу сельские и городские области и отучу по крайней мере 5 человек от какой-либо пагубной привычки или азартной игры.
5. Я буду постоянно прилагать усилия, чтобы уменьшать боль моих страдающих братьев.
6. Я не буду поддерживать никакие религиозные, кастовые или языковые разделения.
7. Я буду честен и стану для других примером для подражания.
8. Я буду работать, чтобы стать просвещенным гражданином и сделать мою семью справедливой и добродетельной.
9. Я всегда буду другом для умственно и физически неполноценных, и буду упорно трудиться, чтобы заставить их чувствовать себя нормальными, подобно остальным.
10. Я гордо праздную успех моей страны и моих людей.
ВОПРОСЫ ОТ ДЕТЕЙ
Сэр, какое вдохновение Вы получаете от встречи с различными святыми страны?
Каждая религия имеет два компонента: религиозная догма и духовный компонент. Недавно была встреча 50 лидеров от различных религий. Они пришли к выводу, что духовный компонент религий должен быть объединен, так как все религии проповедуют то же самое: сообщение любви и сострадания. Все религиозные главы должны объединиться, чтобы распространить сообщение любви и сострадания, которое является реальным мостом между религиями.
Какова роль обычных людей, подобных нам, в вашем видении развитой Индии?
Миллиард людей в нашей стране — все равноправные граждане, но из одного миллиарда 260 миллионов живут ниже черты бедности. Наша цель состоит в том, чтобы поднять эти 260 миллионов человек до нормального уровня в области образования, здравоохранении и в потенциале занятости. В этих трех областях мы должны вместе так подтолкнуть людей, чтобы нация процветала.
Во что Вы верите: в судьбу или в человеческое усилие?
Я верю только одной вещи. Эту веру я встретил у великого тамильского святого Тируваллувара, который сказал: " Вы должны понимать свою главную цель в жизни. Если Вы ее имеете, независимо от того, что происходит борьба, независимо от того, что одолевает судьба, Вы все равно сможете победить." Это говорит о необходимости вашей упорной работы по достижению цели вашей жизни. Поймите, кем Вы являетесь, и решите, кем Вы станете.
Пожалуйста, расскажите нам о некоторых знаменательных событиях Вашей жизни, которые вдохновляют Вас?
Одно из таких событий случилось, когда мы запустили ракетную систему. Профессор Сатиш Дхоан был Председателем Indian Space Research Organization, и когда система потерпела неудачу, он взял ответственность за это на себя. Следующий запуск был успешным, и он приписал успех членам своей команды. Это означает, что истинный лидер должен всегда брать ответственность за неудачу на себя, а когда успех приходит, он должен приписать его членам команды и другим. Это — один из больших уроков, которые я получил в жизни.
Мы очень счастливы встретиться с Вами в течение второго раза за год. Что Вы скажете об этом?
Я чувствую себя сейчас очень счастливым, особенно в присутствии вас, 20 000 молодых людей. Это был большой опыт.
Сельская Индия — основа Индии. Развитие достигнет Индии вовремя? Каково ваше сообщение для детей сельской Индии?
Семьсот миллионов человек, которые составляют 70 % населения, живет в сельской Индии, в шестистах тысячах деревень. Недавно правительство решило начать программу, названную PURA — Обеспечение городских средств обслуживания в сельском районе, которая даст возможность средств коммуникации, подобно дорогам, электронную возможность сообщения, подобно связи, инфраструктура, подобно организации сети проводов. После обеспечения этих четырех сфер сельские жители будут обучены так, что не будет никакого различия между людьми, живущими в городских областях, и тех, которые живут в деревенских областях.
Мы полагаем, что Ганга, тулси, корова и земля — наша мать, но даже в этом случае наша окружающая среда загрязняется. Что мы можем сделать, чтобы улучшить это?
Каждый из вас может решить прямо сейчас, что вы будете ответственным за это дело, что вы примете ответственность за чистоту в жизни. Например, каждый из вас может посадить пять деревьев. Вы можете решить сегодня: «Я пойду к моей школе, я пойду в мой дом, я посажу пять деревьев». У нас в стране приблизительно 500 миллионов молодых людей. Представьте, если каждый посадит пять деревьев, а это составит приблизительно два миллиарда деревьев, Индия будет богаче растительностью и прекрасной окружающей средой. Тем же самым способом, если молодые люди решат не загрязнять нашу водную систему, вы можете быть источником, чтобы расширить осознание важности чистоты. Это находится теперь в ваших руках, и вы можете начать это сегодня.