Во-вторых, большинство людей в нашем обществе очень зажаты, имеют кучу комплексов, бессознательных запретов, страх осуждения и т.п. И, когда человек начинает расслабляться с помощью релаксации, Йога-Нидры или киртана, то его зажатости, блоки, напряжения начинают уходить, чаще всего через двигательную активность. Человек начинает покачиваться из стороны в сторону или вперед — назад, у кого-то начинает вращаться голова, у кого-то начинают подниматься и опускаться или даже дирижировать руки. Психологи говорят, что нужно позволить этому быть. Это верно — нужно позволить телу непроизвольно шевелиться, таким способом сбрасывая зажимы и расслабляясь глубже. Часто разблокировка происходит через эмоциональный канал — человек начинает плакать, даже не понимая почему.
Психоэмоционально напряженные люди обычно малоподвижны. Для них движения — это хороший естественный, а еще лучше, если это будет осознанный способ психоэмоционального расслабления.
Кстати, после регулярной и длительной сознательной релаксации эти люди перестают двигаться или плакать во время глубокого расслабления.
Языком гун можно объяснить этот феномен так. Мы знаем, что в тамасе движений нет, в раджасе есть, а в саттве снова нет. «Нормальный» человек нашего общества приходит в Йогу в тамасичном состоянии, он невежественен в своих поступках, чувствах, эмоциях, мыслях. Энергии в его теле заблокированы во многих местах и поэтому его суставы тугоподвижны, мышцы напряжены и укорочены, тело малоподвижно. Само собой, что ни о каком саттвическом спокойствии речи нет, такой человек не может находиться в спокойном состоянии (без движений) даже 10 -15 минут.
В Йоге, науке о физическом, психическом, ментальном и духовном развитии, главной практикой является релаксация: физическая, психическая и ментальная. В нашей традиции на первое место ставится карма йога, сурья намаскар, длительные пробежки в небыстром темпе (спортивная ходьба, медитативный бег), киртан. Совершая эти действия, человек избавляется от самых мощных поверхностных блоков и напряжений, что впоследствии дает ему возможность длительно сидеть в неподвижной медитативной позе во время пранаям и медитаций.
Таким образом, человек из тамасичесого состояния через раджас переходит в саттвическое состояние.
Свами Шивананда пишет для начинающих йогов: «Кроме уже озвученных практик, старайтесь ежедневно проводить в медитативных позах пару часов. Через некоторое время регулярной практики ваше тело расслабится настолько, что биение вашего сердца начнет раскачивать ваше тело в медитативных практиках. Препятствовать этому физически не нужно, но и позволять телу шевелиться (руки, голова, туловище) не стоит, так как любое движение связано с напряжением мышц».
Итак, если в киртане человек сидит как истукан, скорее всего у него проблемы с расслаблением. И через какое-то время регулярного киртана он начнет расслабляться, его тело начнет делать какие-то движения, появятся какие-то психические проявления. Препятствовать этому не нужно. Убрать непроизвольные движения тела и психики впоследствии нужно не напряжениями, а еще более глубокой релаксацией. Как бы пройти эту ступеньку и двигаться дальше.
Отличить во время киртана неподвижного человека в саттве от неподвижного человека в тамасе можно по выражению его лица, его мимике. У человека в саттвическом спокойствии мышцы лица полностью расслаблены, веки не дрожат, глазные яблоки под веками не двигаются, губы в лёгкой улыбке.
Есть несколько прекрасных фотографий Свами Ниранжана в таких состояниях.
Петь киртан с бхавой или нет? Мне кажется странным совет: «Пойте с бхавой». Как заставить себя петь сердцем? Это придет само, когда поющий влюбится в того, о ком поет, или в того, кому поет. А пока этого не произошло, пойте просто регулярно.